Herzlich willkommen auf meiner neuen Seite mit Schiffsfotos vom Nord-Ostsee-Kanal. Die Idee,

eine solche Seite zu erstellen, kam mir, weil ich meine Fotos auf einer anderen Seite alle gelöscht

habe. Ich habe genügend Speicherplatz zur Verfügung und werde meine Fotos jetzt hier veröffent-

lichen. Ich erhebe nicht den Anspruch, dass meine Fotos alle gut oder sehr gut sind. 

Aber ich möchte denjenigen, die weit weg vom Wasser wohnen trotzdem die Möglichkeit bieten,

einen Überblick zu gewinnen, was hier vor der Tür vorbeifährt. Bedingt durch die Schleusen und

Brücken gibt es bei der Schiffsgöße natürlich ein Limit, riesige Containerschiffe oder Bulker, wie 

auf der Elbe werdet ihr hier nicht finden. Aber dafür gibt es ja auch andere Seiten.

Ich bitte zu bedenken, dass die Bilder bedingt durch das jeweilige Wetter nicht immer die gleiche

Qualität haben. Bei Nebel oder diesigem Wetter werden die Farben leicht rauschig, das Bild ziem-

lich hell. Eine Nachbearbeitung mit Adobe Photoshop bringt auch nicht immer den gewünschten

Erfolg. Auch bei Dunkelheit oder in der Dämmerung ist die Qualität nicht besonders gut.

Ich werde die Seite ständig aktualisieren, je nach dem wieviel Zeit ich habe. Dazu werde ich eine 

kleine Notiz hier auf der Seite hinterlassen, wann ein Update letztmalig erfolgt ist. Wem die Fotos

gefallen, der kann das ja gerne weiter sagen, wem sie nicht gefallen, sollte einfach die Seite schlies-

sen und sich nicht aufregen.

Ich habe ganz bewußt auf Daten zu den Schiffen verzichtet, die kann sich jeder anhand der IMO-

Nummern selbst raussuchen.

Viel Spaß.

 

 

 

 

 

 

letztes Update

 

Autotransporter

15.06.17

Makassar Highway

Behördenfahrzeuge + Kümos

25.05.17

 

Bulkcarrier A - N

15.06.17

Maritsa NP

Bulkcarrier O - Z

15.06.17

Thor Endeavour,

Binnenschiffe

19.03.17

 

Containerschiffe A - H

15.06.17

BF Cartagena, Elbsailor,

Containerschiffe I - M

04.06.17

 

Containerschiffe N - Z

04.06.17

 

Kühlschiffe

03.04.17

 

Marine

15.06.17

Braunschweig, Frankfurt am Main,

Stückgutschiffe A - I

15.06.17

Amadeus Gold, BBC Wisconsin,

Stückgutschiff J - S

15.06.17

Ocean Globe, Norrland,

Stückgutschiffe T - Z

25.05.17

 

Passagierschiffe

04.06.17

 

RoRo-Schiffe A - P

25.05.17

 

RoRo-Schiffe Q - Z

15.06.17

Rotra Mare

Schlepper ohne Anhang

10.05.17

 

Schlepper mit Anhang

21.03.16

 

Segelschiffe

04.06.17

 

Schwergutschiffe

04.06.17

 

Spezialschiffe

04.06.17

 

Tanker A - F

25.05.17

 

Tanker G - N

15.06.17

Nabucco, Nina,

Tanker O - Z

04.06.17

 

Yachten und Sportboote

15.06.17

Aurora, In Excess,

Copyrightverstoß

16.08.10

 

alte Schiffsfotos

06.01.12

Fotos von MS Trier und Nuernberg

Haben Sie Fragen oder Anregungen? Melden Sie sich.

 

 

Jürgen Braker, Dorfstr. 41, 25557 Beldorf

 

Sie sind der

counter

 

Besucher

 

 

Aufgenommen NOK 21.06.08 auf der Reise nach Kiel

Aufgenommen NOK 21.06.08 auf der Reise nach Kiel

Aufgenommen NOK 30.06.08 Rückreise von Kiel

3072 x 2048 Px., 4,40 MB

3072 x 2048 Px., 3,71 MB

3072 x 2048 Px., 3,06 MB

Ort: Gruenentaler Hochbrücke

Ort: Gruenentaler Hochbrücke

Ort: Gruenentaler Hochbrücke

Sollten Sie Interesse haben eines der Fotos PRIVAT zu erwerben, z.B. für ein Poster, schreiben Sie mir doch ein eMail.

Hat jemand die Reisen als Passagier mitgemacht und möchte gerne eine Erinnerungsstück haben?

Ich habe auch noch div. Detailfotos

  Sirius, Kalana, BGM Oswald-Elbe1, Battered Bull, TB 35, Dona Liberta, PCE Madeira, Cape Dawson, Marry-S, Leonora Christina, Scali Reali, Wilson Hook, Rene A., Elbeborg, Wilson Nice, Clipper Odyssey, Tai Honesty, TK 10 Wal, Seven Sisters, Suanca, Gino, Global Freighter, Aziz Torlak, Ikan Bayan, KDB Darulaman, Nariida, Paula-C., Sea Lark, Butes, Flinter America, San Bernardino, Lady Britt, Wadi Alarish, Svanen, Thyra, Anna G., Chipolbrok Sun, F804 de Ruyter, Bomar Moon, Zuiderkruis, CEC Century, Sisu Capella, Suono, Smit Polen, Peleus, Brilliante, Arnarfell, Hada, Esbjerg, Pretty World, Polar Explorer, Panthera, Westvoorne, Sampogracht, Eems Sky, Eems Carrier, Vriesendiep, Kasif Kalkavan, Lucy Essberger, Copenship Africa, Anjeliersgracht, Brin-Navolok, Priscilla, Atlantica Hav, Mimesis SB3254, Adonia, East Castle, Baltrum, Gertrud G., HHL Tokyo, WEC van Eyck, Jia Xing, Gardenia, Valerie, Transosprey, Arrilah-1, Traveller, Paxoi, Ameland, Ajos G., Walter Merz, Woltman, Patagonia, Ocean ID, Christina G., Fredo, Fairplay-28, African Robin, polargas, Purple Gem, Fast Sus, Edamgracht, Toisa Crest, HMS Express, HMS Charger, Kholmogory, Absi Bordseaux, Lianhuahai, Baltic Sun, Flinter Aland, HMS Puncher, Ems Sea, Gas Cerberus, Perseus, Beautrophy, Storesund, VOS Satisfaction, Norrsken, Amanda, Bugsier 16, Hermann Schoening, Staberhuk, Perge, Georg Stage, WES Carina, Bounty, Med Arctic, Rickmers Yokohama, Sichem Iris, Sara Maatje VI, Bagger Frigg, Omskiy-141, Ice Runner, Med Baltic, Elandsgracht, Trans Dania, Vlieland, Fri Wave, Dinteldijk, Maria Theresa, Thames, Razende Bol, Smit Dane, Njoerd, Rhinborg, Sten Bergen, Harvest Rising, Cyan Phoenix, Doggersbank, Gloria, HF467 Polar, Amerdijk, Fairplay-31, Bore Song, Time, Pacific, Blue Alfa, Eems Traveller, City of Amsterdam, St. Gregory, Sigyn, Seamarlin, RBD Dalmatia, Princess Daphne, RN Privodino, Bernhard Schepers, Paddington 4, Moosk, Wappen von Stuttgart, Wilson Blyth, Enforcer, Panta Rhei, Eems Servant, Cynthia, Zander II, John Laing, Gaschem Pacific, Maersk Logger, Univoyager, UBC Cork, Leandra, Aldebaran Sail Boat, Welshman, Radisson Diamond (Asia Star),Norrland IMO 6511489, Birgit Knutsen, Vital Spark, Stella Prima, Raiatea, Ueberherrn, EML Tasuja, Maaloey, CFL Promise, Steinbeisser, Ginger, ABJV 3, Daan, Randzel, Westewind, Fairplay-33, Ganges Star, Ardmore Seamaster, Coral Ivory, Muehlenau, Skredsvik, Big Fish, Red Panther, Roter Sand, E-Ship 1, Andante, Vinalines Global, MTS Vengeance, Adelie, BBC Rheiderland, Maersk Arkansas, Nordfjord, Jeanette, Vive La Vie, Delta, LS Concorde, Crown Odyssey, Maersk Euro Quinto, Costa Allegra, CSAV Rubens, Song of Norway, Pallieter, Lapad, Royal Viking Sun, Vanessa C., Scheldedijk, Torm Fox, Serra Mert, Star Odyssey, Carnival, Sara Maatje XIV, Thor Enterprise, Taxiarhis P., Simara Ace, Siluna Ace, Waterway, Infinity, Artisgracht, Gemini, Asterix, Warnow Vaquita, Faouet, Katrion, BBC Ganges, Behcet C., Maria Knutsen, Labrador, Flintermaas, Arklow Meadow, Helena C. of OZ, Federal Patroller, Homburg M 1069, Asphalt Star, Filia Ariea, Sunthorice, Global Sun, Siva Singapura, Beringdiep, Georgios P., Voge Eva, Nordstjernen, Bro Genius, Till, Tim B., Azahar, Eships Eagle, Megan C., Forza, Eye of the Wind, Ocean Lord, M.P.R. 2, Phoenix J., TOW 5, Lady Nola, Reggedijk, Nova Cura, Lexus, Finja, Lieke, Snowlark, Stav Viking, Clipper Saga, Heenvliet, Blue Marlin, Emssky, Waaldijk, Tenna Kosan, Antonia, Apoise, Ostsee, Sander 2, Transatlantic, Baltic Voyager, Ice Star, Mezhenets, Trossoe A264, Stemat Spirit, Solway, Dutch Emerald, Newcastle, Winter, Lady Hester, Shirkan C., lowlands Beacon, Gokhan Kiran, Broevig Barat, Hegemann II, Eiland, Halland, Star of Saimaa, Arran, Barentszzee, Yong Xing, Nanticoke Belle, Sichem Castel, Medarctic, Marieke, L’Heure Bleue, SE Potentia, Jette, Crown Mary, Coral Electra, Aventura, Tour Pomerol, John F., Evidence, Akri, Uppland, Slettnes, Galt, Marc-Andre, Goliat, Lavina, Jork Rover, Glueckstadt, Sardius, Jade, Antonia B., Arklow Flair, Sultan Atasoy, Onego Bora, Uni Wealth, Hoegh Traveller, Freja Pegasus, Torrent, Korsika, Leader SW, Coastal Liner, SC Puma, Georgiy Pobedonosets, Kent, Kapitan Borchardt, Ibiza Cement, Sandal, Tellus, Kristinita, Dollart, Alora, Scot Mariner, Chestnut, Maersk Ferrol, Sarah Desgagnes, Yara Gas I, BBC Nile, Wolf, Anini, Balkan, Evolution, Landego, Fria, Freyja, Thorco Galaxy, Kornett, Thronder, Anette Heinrich, Fehn Calais, Amber, Anne Dorte, Meteor, Harbour Feature, Prins Johan Willem Friso, Kallisto, Holmen, Harbour First, Aeolos, Aktea R., Oden, Anita von Bargen, Hein von Bargen, Svitzer Thor, Harbour Progress, Drawa, Nordana Sophie, Ince Anadolu, Vechtborg, Wulf Isebrand, Vibrant Curiosity, Fritz, Besiktas Champion, Centaurus, Ievoli Gold, Amur-2537, Karl Heinz, Smit B ison, Sigas Margrethe, Falcon Traveller, Imke, Wappen von Augsburg, Jan Leeghwater, RMS Rotterdam, Haci Fatma Ana, Nike, Erria Helen, Feswco Sinegorsk, Montrose, CEC Faith, Carboclyde, Kardeniz, Thorco Highlander, Atlantic Comet, Trier, Nuernberg, Long Beach, EK-Star, Sato Galicia, EIT Paloma, BBC Naples, Belland, Jan Leenheer, Oland, Morski Patrol, Auto Bank, AK Sunkar, Plyca, Delamar, Jurmo, Hanna C., Nordic Stockholm, Patnos, RMS Duisburg, Saturnus, Aristo River, Bjorg, Scheldediep, Neuenfelde, Aztec Maiden, Franz Stapelfeldt, Marina K., Bernhard Dettmer, Alex von Humboldt, HHL Rhine, Neptune Mariner, Ems Wave, Wilson Marin, Stolt Petrel, Fairchem Colt, Falster, Margareta B., Aasli, Fast Gilles, FGS Ludwigshafen F 264, Cevdet A., Liva Greta, Sigas Ingrid, Marne, Lady Anna, Baltic Liner, Pilot Oellermann, Astoria, Trina, Suedwind SC57, Clipper Sund, Indigo Point, Hansen Scan, Anna-Maria Sibum, Atlantic Horizon, HHL New York, Flintersky, Kom, Thebes, Iki, Herm, CN Jumbos, Ice Runner, Fesco Vitim, Delia, Polyneos, Priority, Paul Schulte, Palmerton, Rolf, RMS Ruhrort, Stella Orion, Viorica, Louise Russ, Skylge, BBC Tennessee, Elisabeth Mann Borgese, Rhein, MCP Troodos, BBC Amethyst, Ginga Lion, Charlemagne, Flinthoern (ex Feodora), Chemtrans Weser, Clipper Antje, Skirner, Aland, Euro Discovery, Nordic Victory, Spaarnegracht, Lolland, Vechtdiep, Sanko Orion, Griftborg, Ternholm, Ankie, HHL Congo, Palovit, Finnsky, Linda Leah, HHL Valparaiso, Emssun, Port Said, Erasmusgracht, Cascade, MTS Viscount, Kristin Knutsen, Kroonborg, Jonas von Friedrichstadt, Tana, Smit Komodo, Sichem Paris, Siva Antwerp, Finnsun, Malachit, Musketier, Elke D., Niklas G., Arklow Ranger, BBC Steinhoeft, Fesco Ilyinsky, Alsterdijk, Frauke, Snow Star, Pearl River, Bad Dueben, Emma Janneke, Johanna Schepers, Emstide, Fri Brevik, Langeness, RMS Saimaa, Diamant, Wilson Nanjing, Kranich, Sund, Drechtborg, Beauforce, RMS Goole, Tina Theresa, Fletum, Dancing Water, Calamar, Lady Nona, Wildkatz, Lady Martine, Angela, Kestrel, Marfaam, Mogambo, Moritz Schulte, Baltic Winter, DMS Rook, Oceanic, Aeolian Vision, Ocean Outback, Alster, Voge Paul, Global River, Kwintebank, Ocean Bird, Gadwall, Ice Eagle, Mar Carmen, Utrecht, Gerarda, Aja, Jakob Prei, Aliot, Inzhener Plavinskiy, CNF Lion, leonie, Federal Oshima, Finnlandia, Link Star, Mila, Paula Anna, DD Vanguard, Warber, Hajo, Glcksburg, Sprinter, Suula, Harlequin, Martin, Almi, Bideford, Sigas Silvia, Regalica, Cormoran, Energizer, Shimanami Star, Ara Zebruegge, Paivi, Capri, Elisabeth Russ, Gas Legacy, Anmare, Cape Sable, Smit Barracuda, Giovanni DP, Arne Tiselius, Amazone, Beauforte, Oldenburg, Arklow Willow, Fehn Light, Orient Alliance, Rike, Johann, Emslake, Mehmet A., Ursula Essberger, Sava Ocean, M.P.R. 1, Ice Crystal, Fjordstraum, BBC Florida, Abel Tasman, BF Caroda, Baltiyskiy 202, Soley-4, Peter Faber, Clara K., Union Bienvenido, Geo Motion Survey, INS Teg, Icebeam, Sarma-1, North Contender, J von Coelln, Titania, Clipper Triumph, Eships Dana, Sea Foxtrot, Dolphin Jet, Hardanger, Vlistdiep, Trenland, Adler V, Clou Ocean, Hoben, Maersk Ellen, Giuseppe Rizzo, Breitgrund, Zobel S75, Smile, Lady Kathryn V, Jan Huygen, Escargo, Iohann Mahmastal, Ladytramp, Broevig Fjord, Sabina, Offshore Phantom, Offshore Wandelaar, Jumbo, Johanna C., Akar Pazar, Elektron II, WES Gesa, Cathma, Yigit Bey 1, Genco Ocean, MCP Kyrenia, Sea Discovery, Terry, Elsflether Sand, Vlaardingen M863, Majestic, Argyro M., Beautrader, Calypso, Arklow Manor, Lydia D., Nova K., Anzoras, Clamor Schulte, Nordic Marianne, Beka 3, Mira, Anton Topic, Buzzard Bay, Deltagracht, Rasim Akar, MCT Stockhorn, Kaisa, Aachen, Abis Calais, Bro Anna,Quest for Adventure, Foniks Supply. Pitztal, Goodfaith, Rikke Theresa, Stena Feronia, Jop, Lady Anneke, Oste A52, Claire H., Bodo Installer, Arklow Spray, Nautica, Chembulk Virgin Gorda, Geo Cat, Joss-2, Amsteldiep, Big Eagle, Harro Koebke, Moseldijk, JRS Mira, Oslo Bulk 7, Eems Chrystal, Merweriver, Federal St. Laurent, Nordic Odyssey, Noortruck, Ayane, HMS Trumpeter, Pacific Princess, OOCL Novgorod, Fingard, Wilson Rouen, Ocean Princess, Nord Discovery, Vedrey Hallarna, Virsaitis, HMS St. Albans, Ocean Primus, Urania, Abis Bremen, Commandant Blaison, Smaragd, Flinterhunze, FSL New York, Imi, Gorky Park, Henrike Schepers, Aschanti-IV, Romoe Maersk, Plan B., Ooosterschelde, Waddens, Rosethorn, Monica C., BBS Star, Alexander von Humboldt II, Baltsund mit Rosethorn, Sea Brave, Life Saga, Wu Zu Hai, Bad Zwischenahn, Norse, M1093 Auerbach, M1094 Ensbach, Peonia, Seacat Endeavor, Mosvik, Bow Chain, Maersk Illinois, Highlander, Bernard van Leer SAR, Elegant Tern, Luebbert, Folkvang, Clipper Legacy, Jumbo Spirit, Navios Libra 2, Velserdiep, Seacat Reliance, Hermania, Forbin, Chemtrans Rhine, Hurst Point, Najade, Onego Mistral, Antje K., Damsterdijk, Lene D., Rena, T/T Rena, Clipper Golfito, BF Confianza, MCP Goteborg, Key Star, Imor, Aqua Protector, Western Cruiser, Germania VI, Abis Dublin, Taucher Wulf 3, Siteam Discoverer, Fesco Vladimir, Smit Bulldog, Karl Moritz, TK 10 Wal, Garganey, Victor Horta, Astor, Seaquell, TX-51, Paros, BBC Germany, Maja, Voorneborg, Vermoegen Hamburg, Viktoria, Emmagracht, HHL Macao, Helsinki, Kapitan Abakumov, Finesse, BBC Ostfriesland, Queen Elizabeth, Singelgracht, Thrasher, Meteor, Frisian Spring, Telma Kosan, Rocket, Star Fraser, Gann, Viking Aegir, Marian-V, Schaarhoern, Nord Snow Queen, Morsum, London Trader, Fast Julia, Bonn A 1413, Sea Pearl, Natacha C., Tideway Rollingstone, Spiliani, Frisian Lady, Frisian Ocean, Coral Leader, Emsflow, Klaipeda, Nord Vancouver, Christin-Bettina, Manuela E., Sagitta, Juist A 1440, Joanna Saturna, Diablo Blanco, Siva Mumbai, Eldorado, Nordic Nadja, BBC Hawaii, Bulnes, Mittelgrund, Ocean Kite, Meissen, Aphrodite, Theo Fischer, Janne Wonsild, Varnebank, Nickeline, Karmoy, Viking Drive, Chiquita Rostock, Kathy C., Sea Prospect, Sea Prospect, Clupea, Metolius, Chiqiuta Bremen, Lidya, Miro D., SJS, Lady Amalia, Solymar, Johanna Desiree, Carolina, Susana S., Bequia, Bremen, Minka C., Rysum, Golfstraum, Malpensa, Itami, Kizhi, Delphin, Erfurt F 262, Teno, Anina, Sakarya, Harbour Leader, Stolt Sandpiper, Sylt, Stella Maris, Fortune, Arklow Rally, Elbdeich, Thomson Spirit, Toisa Wave, Clipper Anne, Oneida Princess, Odertal, Maersk Leader, Izzet Reis, Patria, Abis Dover, Hestia, Conmar Gulf, Ruth HG 264, Wilson Husum, Svisloch, Tigris, Saatsee, Nordic Stani, Ocean Spirit, Kati, Ronin, Polaris Beauty, Adele, Lady Alexandra, HNLMS van Speijk, HNLMS Friesland, Konstantin Paustovskiy, Jan, Emswater, BBS Spray, Geiranger, Conmar Bay, Fenja, Arklow Moor, Rudolf Diesel, CT Longford, Tai Promotion, port Maubert, HHL Lagos, Norient Star, Oraluna, CHC No.3, Ruddy, BBC Amazon, Gotland, Neptun 11, Wilson Narvik, Stolpmuende, LG251, A 1441 Langeoog, Elise, Baltic Advance, Helena Schepers, Belina, Kasko Groen Maaskant Stellendam, Kugelbake, Maria Elise, JS Alular, Gullaas, Aalderdijk, SH4 Thomas Bach, prince of Seas, MCT Monte Rosa, Dutch Pearl, Vesalius, Star Comet, Pilot Holtenau, Cape Egmont, Inuyama, Bugsier 21, Porhov, Marinus, Grace, Malta Cement, Orient Tiger, Alcedo, Donau A516, Bluewing, Europa, Sea Endurance, Sten Bothnia, Mar Mostro, Vennendiep, Lillo Swan, Patani, Barbarossa, BF Fortaleza, Maersk Assister, Hav Nes, Merito, Audre, Carpe Diem, Wilson Newport, Sloman Discoverer, Amur, Carmen Silva, Bremer Roland, Paloma, Hamra, BF Victoria, Zuiderdiep, Ocean Atlantic, Jannie C., Line, Maersk Responder, Norwave, Stolt Fulmar, Meerdijk, Songa Ruby, Wilson Calais, Flying Fox, Ellen Knutsen, Johann Essberger, Leiro, Dina Trader, Falshoeft, Warnow Jupiter, Bow Hector, Kongo Star, Westgard, Terschelling, Stolt Razorbill, Filia Nettie, Flinter Rose, Siegedijk, Global Helena, Dalby Trent, King Hadley, Cepheus J., Retriever, Wega Tug, Meri, Neptunus, F 261 Magdeburg, Maersk Barry, Baltic Champion, Tove, Miramar, Clarity, Elevit, Katharina Schepers, Emma Victory, Lore, Antares, Sormovskiy-3064, Flevogracht, Pride Of Sneek, Far Star, Leeni, Daviken, Kristin C., Siem Carrier, RT Spirit, BBC Konan, Harbour Kira, Sehestedt, Songa Falcon, EDT Kyros, BBC Kwiatkowski, Bit Redo, Nordic, Argent Iris, Ocean Discovery, Anette Theresa, Sichem Amethyst, Joy, Taghreft, Clonlee, Albanyborg, Taifun, Resoluto, Union Beaver, Icdas-11, Vitus Bering, Conmar Avenue, Dragonera, Norjan, Conmar Island, Finntide, Narew, Ida Theresa, Warder, Transmar, Harbour Mura, Regulus, Ocean Sachiel, Sea Explorer, Komet III, Pasadena, Annika, Buelk, Henny, Oste, Marie Lehmann, NBP Steamer, Jonas, St. Maud, HNLMS Groningen, Transhawk, Medem, BBS Sea, Pelagia, BBC Scotland, Formation, Alana Evita, Abis Dundee, Bosporusdiep,Hannah, Palanpur, Akacia, Torm Laura, ORP Czajka, Iceland Cement, Njord, Alice Theresa, Sure Pilgrim, Viking Skadi, Tender 1, Zeus, Maricam Swan, Frio Atlantic,, Wilson Bremen, Andre W., Furenaes, OW Atlantic, Thun Gemini, Songa Emerald, Irma, HHL Fremeantle, Ardea, Bulk Flower, Thun Gratitude, Schillig, Alamosborg, Flintersun, Diamonde, Kaya Scan, Peter Schulte, BBC Thames, Ooostvoorne, Lady Clarissa, Oriental Zinnia, Fraserborg, Jurkalne, Arklow Fame, HHL Amur, Kollmar, Torm Gyda, B Gas Lydia, Simar Esperanca, Braunschweig, Madog, Maersk Finder, Abis Breskens, Jorvik, Agat, Dutch Navigator, Sea Rex, Afon Alaw, Darss, Damsterdijk, Weser, MRC Emirhan, BBC Peru,Lady Hilde, Translandia, Mark c., CSL Elbe, Federla Sable, Volgo Balt 200 M, Heather Sea, NCC Najem, Everhard Schulte, Larissa, Odra NC 110, Reestborg, Rhoon, Cassiopea, B Gas Ettrick, Corebest Ol, Nord Bell, Stolt Sanderling, Ferro, Mar Virginia, Ekin-S., Kommandor Calum, Hunzedijk, Berthold K., DN 79, JHC Transporter, Ice Condor, Xar, Admiral Jacob, Harbour Pioneer, Arkonia, La Peregrina Dos, Barnacle, Merete Chris, NCC huda, TK London, Emmy Schulte, Tetuan, Finnborg, SGM, Petite Flamme, Constructor, Baltic Wave, Fri Wave, Fortune, Julia, Arwad Island, Ostseebad Warnemuende, Finnarrow, Sichem Challenge, RMS Voerde, Lady Mathilde, Moira, Troy, Solero, Beatrix, Tufty, Eit Palmina, Lady Misurata, Union Emerald, Ingeborg, Thun Garland, Finnwave, Lilleholm, Pluvier, Rystraum, Sea Steamer, Bounder, Lady Claudia, Vectis Osprey, Maersk Bristol, Alida, Carpe Diem II, Paula Vindo, Onego Spirit, Chipolbrok Galaxy, Esvagt Capella, Champion Spirit, Ultra Mare, Anuket Ruby, BBC Texas, Peter Roenna, Gemini 3, Maverick, LD Safety Guard, Zaria, CFL Prospect, Balder, Prima Dora, Chemtrans Havel, Wind Force II, Palau, Maersk Edgar, Kirsten Maersk, Gefion, Virage, Jupiter II, nina 1, Luminous Sky, City of Hamburg, Gillis Gullbransson, Scali del Pontino, Geo Focus, Frio Hellenic, Edmy, Fri Langesund, Lilu-Yacht, Heiligenhafen, Silva, Union Sovereign, HBC Tender, Felitsata 2, Lady Shana, Legend, Sylvia, Independent Concept, Aigran D., Lalinde, Simon B., Ideal, Hans M., BBS Sky, Floragracht, BBC Rushmore, Abuk Lion, Torm Neches, Bitflower, Tramper, Shelf Express, Linde, Trud R., Amiko, Ijsseldijk, Marca Gannita, Dutch Power, Rekefjord Stone, Mayan Queen IV, Ocean Life, Linah, Cemsky, Thorco Aurora, Laakdiep, BBC Everest, Lady Helene, Cielo di Milano, HNLMS Evertsen, Long Lucky, Antarcticgas, ipixuna, Nordland V., Carina, Iwami, Noordhoek Pathfinder, HR Recognition, Elan, Penta 80, CFL Prudence. Symphony, Ternvag, Luchs, BF Aurelia, Chembulk New Orleans, Copenhagen, tikani, Explorer, Zapalyarnyy, Wilson Norfolk, Schwaben, Azamara Quest, Blue Beta, Jan, BBC Mont Blanc, SCL Akwaba, Ruegen, Flinter Ruby, Wilma, Rickmers Chennai, FS Chacal, FS Jaguar, FS Leopard, FS Lion, FS Lynx, Abou Karim IV, Solina, Orinoco Pearl, Lady Nora, Sofie, OW Pacific, Muntgtacht, Akademik Golitsyn, Knebworth, Jaguar, Amstelborg, CPO France, Jelgava, ER Riga, Fri Stream, Roleeno, Johannis de Rijke, CPO Italy, Rowangarth, Constance, Doris T., Finita R., Palembang,, Shabab Oman, Seagull, Cervantes, Columbus C., Bomar Venus, Krebs Research, British Explorer, Southern Koala, Traveberg, Lehmann Fjord, Sereno, HNLMS Snellius, ER Visby, Eva, Pavona, Lady Olga, Omerta, Beaumaiden, Nord Thumbelina, HHL Venice, Gloria, C. Harmony, Colorado Star, INS Trikand, Piranha, Hanjin Marugame, Catch 22, Edzard Cirksena, BBC Gdansk, Amorita, Lady M., Highland Defender, Schouwenbank, Vlidimir Noskov, Tasman, En Avant 20, Flying Fish, CT Dublin, Baltic Merchant, Nathalie, Rockanje, Varnadiep, BBC Indiana, Marsgracht, CEC Mirage, Federal Sakura, Akerdijk, Davino D., Lessow Swan, BBC Coral, Botnica, Amur Star, Nina, Kasteelborg, Multratug 20, Elbe, TK Valetta, Meari, Pechora Star, Isoyuki, Kashima, Shirayuki, Alta Mar, Paterna, Torm Charente, Multratug 18, montigne, Alster, Alize, Hunter, Amazonith, Esmeralda, Meander, Vasadiep, Arklow Viking, Puma, Quo Vadis, Likiya C., Kalkvik, S79 Wiesel, Thun Grace, Black Molly, SCL Angela, Argo, Pelican of London, Adventure, Osar, Translontano, Nis Randers, Muru, BBC Europe, Elbrus, Freja R., Baltic Commander 1, Star Istind, Volvox Olympia, Findus, Lingediep, Tribu, Clipper Newark, Patricia, Norwid, Siva Sincerity, Oslo Bulk 1, Osprey Fighter, Viona, West Stream, Alma, Forseti, Dania, Eira, Fehn Mistral, Norwind, Sea Wolfe, San Padre Pio, Phoenix, Viking Magni, Seehund 07, Seehund 10, Bayard 2, Tjonger, Ara Amsterdam, Alte Liebe, Star Harmonia, ARC Buenaventura, Exeborg, Hermann Helms, Donizetti, thea Marike, Bulat, Siver, Lily, STI Highlaender, Cosco France, Vinga, Akul, Morholmen, Maple Lea, CPO Germany, Lisa C., Greatship Manisha, Page Akia, Elsa Essberger, Celtic Explorer, WES Janine, Flinterbright, Schwansen, Highland Chieftain, Helma, oyal Innovation, Vaya con Dios 3, BIP rocket, Ela, Neuland, Simson, Jessica B., Wilson Algeciras, Friendly Island, Maple Ingrid, Ice Bird,Aaron, BBC Colorado, AdelineD., Nordic Trine, Suecia Seaways, Fortunate Sun, E.R. Tallinn, BBC France, Baltic Freedom, Ida, Kelly C., Lesath, Lea, Volgo Balt 229, Clipper Macau, Lappland, Star Japan, Goliath Vig, Highland Guardian, BBC Delaware, Adfines Sky, Gateway, Lettland, Clipper Point, Torm Madison, Freiya, Pertusola, Sibur Voronezh, BBC Oregon, Federal Hudson, Svendborg Strait, Ukrainets, Indian Dawn,